Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 14 » ГРОМКОЕ ДЕЛО
14:34
ГРОМКОЕ ДЕЛО
Олег Дубов

"Дело Фарбера". Послесловие.

Собственно, я уже очень подробно высказывался по "делу Фарбера"  год назад. Итог процесса закономерен. Устранив юридические небрежности первого приговора, суд снизил его на 11 месяцев. При этом, "откат" остался "откатом", а взяточник взяточником. Который понес ответственность в соответствии с законом.
Интересен уже не Фарбер и не приговор. Интересна просто какая-то истерическая реакция столичной либеральной тусовки. Ее представители, как истинные приверженцы "демократии", постарались все передернуть и вложить в головы читателей то, чего нет.
Еще раз.
Фарбера осудили не как "сельского учителя", а как директора  ДК, который, имея функции заказчика на ремонт возглавляемого им клуба (по резко завышенной смете) получил взятку с подрядчика. Классический "откат" со строительных работ!
Фарбер ехал не "поднимать деревню" и не "идти в народ", а наживаться на нищей деревне. Законно - путем получения земельного участка на берегу Селигера (с правом его продажи) и незаконно - за счет этого несчастного ремонта, завершившегося его арестом.
Неприязнь сельских жителей к Фарберу возникла  не из-за фамилии и не из-за национальности. Вопреки некоторым высказываниям "Новой газеты" и либеральных блогов, в сельской глубинке антисемитизма нет вообще, деревня - в отличие от крупных городов - очень далека от того, чтобы разделять людей по национальному признаку. Неприязнь он вызвал как москвич, который придя в чужой сельский дом пытался навязать его хозяевам свои порядки и свое мироощущение. Абсолютно чужое для нас. Так же относятся на селе к очень многим столичным гостям, с той лишь разницей, что большинство из них, ведя себя как наглые и непрошенные  гости, хотя бы не совершают преступлений, а поэтому отношение к ним не становится предметом широкого обсуждения.
Главное во всей этой истории (и для тех, кто сочувствует Фарберу, и для тех, кто. как я, поддерживает приговор) - не личность Фарбера и не совершенное им преступление. С ним уже все ясно.
На фоне либеральных визгов из недр Садового кольца, повторю то, о чем написал год назад:

Москвичу очутившемуся в деревне, и привыкшему, по типичной московской традиции, "гнуть пальцы", в сторону местного "быдла", показали, что он никакой здесь не хозяин, а обычный гражданин, ответственный перед законом. Потому и такое бешенство, устроенное точно такими же столичными жителями в СМИ и блогосфере.
Россия мегаполисов и провинциальная Россия - давно уже две разные страны, два разных мира. И чем дальше они будут друг от друга, чем меньше они будут соприкасаться в обыденной жизни - тем лучше для всех.
Москвич в глубинке - это дачник, по любому поводу и без него унижающий местных жителей. Это коммерсант, пользующийся доверчивостью провинциалов, и выкачивающий "легкие" деньги из территории, доставшейся ему на разграбление. Наконец, типичный москвич в глубинке - это Фарбер, пытавшийся не просто набить себе карманы на берегу славного озера Селигер, но и возомнивший себя "носителем цивилизации", которому якобы кто-то дал право учить жизни "темных" селян.
Именно типичный москвич, попавший на село.
Они уже давно держат нас за быдло. Посмотрите на столичных жителей (неважно, дачников или деловых людей) в любом районе любой области.
А кто сказал московским гостям такую глупость, что нас надо переделывать, что нас можно безнаказанно унижать? Мы не хуже и не лучше. Мы другие. У нас другой уклад жизни, другие традиции, другое мышление. У нас, к сожалкению, другой, несоизмеримо меньший уровень доходов. Наши люди, в отличие от москвичей, знают, что такое считать каждую копейку и радоваться любой, самой грязной, работе.
Московские "реформаторы" в свое время сделали так, что даже грязная и низкооплачиваемая работа на родине есть далеко не у всех жителей глубинки. И поэтому наши земляки (в широком смысле, жители тысяч поселков и деревень) едут в столицу на заработки. Едут водителями, разнорабочими, продавцами. Но наши люди понимают, что в Москве они гости, добывающие свой тяжелый кусок хлеба. И конечно, никому из них и в голову не придет учить москвичей жизни и пытаться переделать их на свой манер.
Но ведь и москвичи, оказавшиеся у нас, в глубинке - точно такие же гости. Причем, гости непрошенные.
Это наша земля, а не их! Земля тех самых "темных" и "нецивилизованных" сельских жителей, которых так презирают Фарбер и ему подобные.
Не нравимся мы вам - валите назад, в свою Москву. Никто не задержит и заплачет. Мы не желаем вам ничего плохого, живите как вам нравится в пределах МКАД. Только не лезьте в нашу жизнь, и на том спасибо.
У меня нет злорадства по поводу того, что этот москвич, в результате своих похождений в тверской деревне, получил действительно жесткий приговор суда.
У меня есть радость, что хотя бы один москвич больше никогда не будет унижать селян в их же родном доме.
И я удивлен, что г-на Фарбера, осужденного по типично коррупционным 285 и 290 статьям УК, активнее всего защищают те самые люди, которые громче всех кричат про "жуликов и воров".
Москвич, ограбивший бюджет нищего поселения - по мнению других либеральных москвичей не жулик и не вор.
Не у "своих" украл. У чужих. Потому "свои" его и защищают с пеной у рта, не обращая внимания на очевидные факты.
Я понял.
Многие жители глубинки это поняли тоже.
Просмотров: 655 | Добавил: ОО | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
  Українська Федерація   Главная   Регистрация   Вход  
Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz