Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 8 » БЫТЬ СИЛОЙ!
08:37
БЫТЬ СИЛОЙ!
ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ РОССИЯ
Успехи армии Асада начались с учений ВМФ России у берегов Сирии


Присутствие российских кораблей сыграло магическую роль в конфликте. Война в Сирии уже давно перешла границы своего региона и превратилась, по сути, в глобальное противостояние целых альянсов государств.
По планам военных стратегов «Друзей Сирии», вооружающих боевиков оппозиции ССА и террористов «Аль-Каиды», вследствие блокады, экономических диверсий, набору со всего света и обучению радикальных исламистов, а также поставкам современного оружия, победа в войне и свержение Башара Асада должны были произойти еще в декабре 2012 года, аккурат к рождеству. Но произошло обратное – правительственная армия, год подряд сдававшая позиции по всей стране, перешла в интенсивное контрнаступление. За последние 5 месяцев войска вытеснили силы оппозиции из большинства крупных городов, установили контроль над стратегически важными коммуникациями и значительно подорвали потоки наемников со стороны Иордании и Турции. Интересным здесь мне представляется тот факт, что дата перелома в этой войне совпадает с датой проведения крупнейших со времен СССР военно-морских учений ВМФ России у берегов Сирии с участием больших десантных кораблей, способных перевозить тяжелую военную технику и боеприпасы.
План свержения режима Башара Асада сегодня уже можно назвать стандартным. Сначала дестабилизируется политическая обстановка – устраиваются провокации и сталкивание этнически и религиозно различных слоев населения. Через социальные сети и агентуру влияния устраиваются массовые акции, которые спланированно заканчиваются кровавой резней с вовлечением полиции и армии. Затем экономические санкции, блокада с моря и воздуха, информационно-пропагандистская кампания по демонизации правительства, валютные и товарные интервенции на местных рынках. Одновременно с этим ведется подготовка, вооружение и отправка в страну наемников-исламистов из разных стран, которые устраивают кровавую бойню против ослабленных вооруженных сил, а заодно и населения (в целях провокаций и лживых обвинений для той же самой демонизации правительства). С некоторыми различиями в эпизодах, мы этот сценарий видели в Ираке, Тунисе, Египте, Ливии. Если же у ненавистного лидера слишком большая поддержка среди населения, как, например, в Ливии, приходилось помогать своим наемникам вторжением сил НАТО. Стоит отметить, что недавно в СМИ просочился доклад аналитического центра НАТО, в котором приводятся результаты социологического исследования о более чем 70%-й поддержке Башара Асада населением Сирии. Те операции были проведены практически в полном соответствии со сценарием и закончились ожидаемо – к власти пришли радикальные исламисты типа «Братьев-мусульман», так или иначе связанных с глобальными террористическими группировками, прежде всего Аль-Каидой. Оставим за скобками вопрос, зачем это делается. Факт в том, что в Сирии отработанный план неожиданно дал сбой.
Сначала у западных ястребов в компании с суннитскими монархиями все шло как по маслу – межэтническая и межрелигиозная напряженность, народный бунт, по ТВ пустили кадры «кровавых расстрелов» манифестаций, посыпались гневные заявления из Вашингтона «поборников демократии», а в самой Сирии начали действовать организованные вооруженные группировки, устраивающие кровавые провокации в разных городах страны. По мировым телеканалам транслировали жуткий триллер о чудовищной резне в Хуле. Специально для пополнения их личного состава открываются тренировочные центры в лояльных западу соседях — Иордании и Турции. Дальше по накатанной – экономические санкции, морская и воздушная блокада, формирование армии оппозиции и т.д. В июне 2012 года советник главы Пентагона США Дэниел Кросс уже рассуждает о скорой кончине действующего режима в Дамаске: «По нашим подсчетам вооружений, боеприпасов, топлива и финансовых средств у сил Асада осталось максимум до сентября. Осенью ему придется окопаться в обороне, и, в конечном итоге, сдасться…»
Вскоре правительственным войскам пришлось оставить стратегически важный город Алеппо, который стал главным оплотом мятежников и их логистическим центром по снабжению из Турции (город находится около границы). Через 2 месяца исламисты захватили город Эс-Сувейда, граничащий с Иорданией, в которой как раз у границы развернута крупнейшая в мире база ЦРУ США для подготовки боевиков. Хомс, граничащий с Ливаном, постигла та же участь. Таким образом, хорошо вооруженные и подготовленные головорезы, опираясь на поддержку местных оппозиционных сил, стали довольно быстро продвигаться вглубь Сирии с трех стратегических направлений. Уже к ноябрю 2012 года законное правительство контролировало не более 40% территории страны, в том числе лишь половину столицы Дамаск. Помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон на брифинге под бурные аплодисменты сенаторов тогда заявил: «Демократические силы оппозиции Сирии уже близки к тому, чтобы свергнуть жестокого диктатора, пролившего столько крови своего народа».
Однако буквально через полтора месяца, в середине января, правительственные войска перешли в неожиданное и очень активное контрнаступление на всех фронтах. Они стали «восстанавливать конституционный порядок» одновременно в 7 регионах из 12, оттесняя боевиков из городов в открытые территории и там добивая их в окружении. Новости с сирийской войны в СМИ оповещали с каждым разом об освобождении и зачистке того или иного города или провинции. Курдские регионы Асаке и Ракка уже почти полностью очистили от боевиков, в июне мы все наблюдали за тем, как отряды террористической организации Джебхат-аль-Нусра (боевое крыло Аль-Каиды) были вытеснены из Алеппо, Эль-Кунейтры, Эль-Кусейры и южных районов самого Дамаска. В июле был зачищен жилой район Аль-Кабун и боевики укрылись в промзоне. Вчера пришла информация о том, что исламистов вытеснили в пригород Дамаска Арда, где сейчас идут ожесточенные бои.
Военные аналитики и эксперты из разных стран не могли толком объяснить, в чем дело, а американская администрация явно занервничала, пытаясь с удвоенной силой протолкнуть в ООН резолюцию по вторжению в Сирию «спасителей» из НАТО. «Красной чертой» было обозначено применение правительственными войсками химического оружия, факт которого, как и в случае с Ираком, доказан так и не был. Как назло, Россия влезла со своим международным расследованием, в котором доказала комиссии ООН факт использования химоружия повстанцами. Не добившись легитимизации прямого военного вмешательства, США, Великобритания и ЕС пошли на поставки современного тяжелого вооружения боевикам. Несмотря на жуткие кадры пожирания внутренностей и отрезания голов теми, кто будет получать это оружие.
Может, конечно, это всего лишь совпадение, но время начала активных военных действий сирийской армии пришлось как раз на неожиданные, впервые за 25 лет проведенные, военно-морские учения ВМФ России в восточном средиземноморье, с заходом боевых кораблей в сирийский порт Тартус. Масштабные учения российского ВМФ в Средиземном море начались с нового года и продолжались вплоть до февраля. По словам командира походных кораблей, заместителя начальника штаба ЧФ капитана первого ранга Юрия Земского, основной задачей была отработка противодействия пиратству, передачи груза на ходу, а также охрана гражданского судна от сторонних угроз. Всего было задействовано 36 боевых кораблей и 4 подводные лодки. Самое интересное, что в этих учениях почему-то принимали участие практически все имеющиеся на вооружении ВМФ РФ большие десантные корабли (БДК), способные перевозить габаритную военную технику. До этого, в ноябре в сирийской базе побывали БДК «Новочеркасск» и «Саратов». Потом в декабре из Новороссийска в Тартус отправились БДК «Азов» и «Николай Фильченков» Черноморского флота. Туда же отплыл недавно модернизированный корабль радиоэлектроной разведки «Приазовье».
На этом курсирование российских кораблей к берегам Сирии не закончилось. 5 апреля 2013 года Минобороны РФ сообщило, что приступило к формированию Средиземноморской эскадры, направив в этот регион отряд кораблей Тихоокеанского флота. В состав отряда ТОФ вошли большой противолодочный корабль (БПК) Адмирал Пантелеев постройки 1988 г, большие десантные корабли (БДК) Адмирал Невельской, Пересвет, Ослябя, океанский спасатель Фотий Крылов и морской танкер Печенга. 11 апреля из Новороссийска на боевую службу в Средиземное море вышли большие десантные корабли Балтийского флота «Александр Шабалин» и «Калининград». 12 апреля БДК успешно прошли Черноморские проливы и вышли в Эгейское море. Потом приступили к ротации – одни БДК уходили, а другие возвращались обратно в Тартус. В апреле этого года были проведены еще одни внезапные учения у сирийский берегов, уже с задействованием кораблей всех 3-х флотов, дальней авиации, войск ВВС и ПВО. По состоянию на 15 июля количество рейсов вместительных и защищенных внутри от посторонних глаз десантных судов составило 22. Любой военный эксперт скажет, что это не похоже на обычные учения и совсем не смахивает на формирование постоянно действующей тактической эскадры флота.
Вице-адмирал в отставке Алексей Пошегин в интервью «Эксперт Online» рассказал о транспортных возможностях десантных судов советской постройки: «Эти корабли довольно часто использовались в качестве средства доставки военных грузов в различные регионы мира. В один БДК можно вместить, например, 5 танков или даже целый зенитно-ракетный комплекс «Тор М-1». А в трех таких судах вмещается ЗРК среднего радиуса действия, такие как «С-300». Стоит напомнить, что это уже не первая история с поставками вооружений в помощь многострадальной Сирии со стороны Москвы. Во время очередного ближневосточного кризиса 1982 года переброска новейшего советского вооружения для сирийской армии осуществлялось, в основном, по морю. И, несмотря на открытое участие в этом конфликте кораблей 6-го флота США на стороне Израиля, советские транспортные суда беспрепятственно дошли до Тартуса.
Сирийский вице-премьер Кадри Джамиль в конце июня в интервью Financial Times раскрыл механизм выживания сирийской экономики в условиях войны. Джамиль сообщил, что Россия и Китай наряду с Ираном, по сути, реализуют программу помощи сирийской экономике, обеспечивая Сирию необходимыми для продолжения войны материалами, такими как нефтепродукты и продовольствие, и финансовыми средствами. Торговля с этими странами переведена на их национальные валюты, что позволяет избежать финансовых санкций со стороны США. «Это неплохо иметь за спиной русских, китайцев и иранцев», — говорит Джамиль. Кстати, чтобы избежать санкции Запада, доставка грузов, в частности нефтепродуктов, в Сирию осуществляется судами под российским флагом.
Если Сирия выстоит, то можно будет говорить о возникновении новой ситуации в мировой политике. До сих пор политических и военных возможностей США всегда было достаточно, чтобы изолировать и сокрушить практически любой неприемлемый для них режим в стране третьего мира с небольшими издержками. Теперь сирийский пример продемонстрировал, что при наличии сильной политической воли руководителей крупных в военном плане и политически независимых от Вашингтона государств, страна, подвергшаяся американскому давлению, может рассчитывать на эффективную поддержку. К сожалению, случай с Сирией показывает, что Россия пока одинока в этом списке.

Автор: Сергей Тихонов.
Просмотров: 692 | Добавил: ОО | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Steen  
0
Почему Россия  -  одинока?  Вот есть   Китай,  есть Иран....   Прорвёмся. smile

Имя *:
Email *:
Код *:
  Українська Федерація   Главная   Регистрация   Вход  
Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz